Виды облицовки для внешней отделки дома из пеноблока

Многие застройщики все чаще отдают предпочтение строительству домов из пеноблока. Стоимость и экологичность не оставляют сомнения в выборе этого строительного материала. С ним приятно работать, благодаря пористой структуре имеет легкий вес, а его крупные габариты позволяют быстро возводить стены. Но также имеются и недостатки. Пеноблоки сильно впитывают влагу, а при низких температурах застывшая вода разрывает и разрушает их. Чтобы этого не произошло, пеноблочные стены нужно защитить. Правильно подобранная облицовка уберегает от негативного воздействия. Строительный рынок предлагает большой ассортимент материалов для внешней отделки и каждый их них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Сразу стоит отбросить такие варианты, как бетонные и керамические плитки, обычная штукатурка и краски, которые образуют пленку.

Для пеноблочных стен подойдут следующие варианты:

Навесные фасады. Отделочные панели крепятся с определенным зазором от стены, чтобы лишняя влага вентилировалась. Под облицовку можно проложить утеплитель. В качестве отделки используют:

— фасадные кассеты. Этот продукт из оцинкованной стали или алюминия используют чаще всего для промышленных сооружений. В качестве отделочного материала для дома слишком дорогой вариант.

— профнастил. Представляет собой волнообразную оцинкованную сталь с декоративным покрытием разной окраски. Работать легко и быстро даже новичкам.

— сайдинг. Недорогой вариант пластика с разнообразным окрасом. Легкий, влагоотталкивающий и неприхотливый в обслуживании хорошо себя зарекомендовал среди покупателей. Но есть и свои минусы, низкий уровень пожарной опасности, выгорает со временем.

— фиброцементные панели. Состоит из бетона и целлюлозы. Красивый отделочный материал, экологически чистый, устойчивый к солнечным лучам, не теряет цвет со временем и имеет большой срок эксплуатации. Из его недостатков, впитывает влагу, необходимо обработать гидрофобной смесью.

Облицовачные материалы.

— кирпич. Красивый, надежный, но дорогой вариант облицовки. Кирпичом обкладывают стену с промежутком в 5 сантиметров. Фундамент должен быть заранее рассчитан под кладку. В первом ряду и под карнизом вертикальные швы оставить пустыми, через них будет продуваться строение.

— натуральный камень. Выглядит очень эффектно, отлично защитит от любых погодных условий, но огромный вес должен быть сопоставлен прочному фундаменту. Высокая стоимость и сложность укладки отпугивает многих использовать данный вид облицовки.

Штукатурка. Подбирать нужно смесь, которая дышит и защищает пеноблоки от влаги. При правильном нанесение срок службы до 15 лет. Сначала стены обрабатывают грунтовкой, чтобы не появилась плесень, потом монтируется армированная сетка, грунтуется, и наноситься первичный слой штукатурки, который выровняет поверхность и скроет сетку. Когда этот слой высохнет, можно наносить финишный слой. Ели использовалась неокрашенная смесь, нужно подобрать краску под штукатурку.

Паропроницаемая краска. В своем составе имеет силиконовые смолы, которые отталкивают воду, препятствуют распространению плесени и грибка. Перед покраской необходимо загрунтовать поверхность пеноблоков.

Блок-хаус. Обработанные деревянные доски, имитирующие сруб. Требуют предварительной пропитки и окрашивания. Удовольствие не из дешевых.

Из такого многообразия отделочных материалов обязательно найдется что-то по вкусу. Но решить чем облицовывать стены необходимо заранее, чтобы учесть все нюансы и своевременно защитить стены из пеноблоков от негативного воздействия окружающей среды и его последующего разрушения.

Write a comment