Как выбрать древесину

Одним из самых важных материалов при строительстве собственного дома является дерево. Трудно представить дом без этого строительного материала, разве, что сплошной бетонный дом.

Широкое применение при проведении строительных работ получили сосна, лиственница и ель, дуб и ясень. Для изготовления входных и межкомнатных дверей, плинтусов для полов лучше выбирать осину, тополь — они более мягкие по своей структуре.

Выбирать лесоматериалы нужно правильно. В зависимости от наличия и количества в древесине сучков, свилеватости по качеству их разделяют на четыре сорта. При покупке лесоматериалов необходимо обратить на внешний её вид, она должна быть явных дефектов, легко поддаваться обработке, не изменять приданной её форме.

Качественность лесоматериалов зависит от относительной влажности воздуха, именно она оказывает влияние на долговечность и прочность

готовых изделий и на их массу. Из-за способности быстро впитывать влагу древесина увеличивается в размере и разбухает, что ухудшает её свойства. Излишняя влага в процессе сушки древесины испаряется медленно. Что приводит к деформации формы изделия, короблению.

Покупая брёвна для дальнейшего строительства, визуально осмотрите их на количество такого недостатка — как сучки. Их на готовом брусе быть не должно. Их наличие приводит к затруднению при его обработке. Наличие трещин также не желательно, к тому же при высыхании древесины они будут заметно увеличиваться в размере. Различного рода наросты и утолщения ствола также приводят к увеличению отходов древесины.

Не допускается повреждение древесины грибком или вредителями. Такой материал не прослужит долго и будет нуждаться в его замене.

Выбирая сруб для строительства можно постучать по нему, звук должен быть звонким, если же он – глухой, то возможно древесина с механическими повреждениями или гнилая.

Выбирая древесину на строительном складе, обратите внимание на условия его хранение. Хаотично разбросанные доски, наваленные в одну кучу быстро подвергается плесени и обретают синий цвет, как следствие — процесс гниение такого материала не оставит себя ждать. Одно из правил хранения таких материалов – это проветриваемость. Доски должны быть сложены аккуратно в ряды, для хорошей проходимостью воздуха оборудованы деревянными штакетами.

Если на поверхности древесины чёрные точки или через всю поверхность проходят чёрные пятна, то, к сожалению, отбелить такую доску не получится. Относится это ко всем видам древесины, бруса, брёвен или изделий из дерева.

Поверхность древесины должна быть чистой, без вмятин и трещин. Не допускается налёт белого или синего цвета. При покупке древесины её влажность должна составлять не более двенадцати %. Стоит отказаться от покупки древесины, которая весит много, и имеет мокрое основание. Поинтересуйтесь у продавца лесоматериалов, каким способом была высушена древесина. Если эта была принудительная сушка в специальной сушильной камере – то такой материал всегда высокого качества, ровный, без наличия насекомых (при высоких температурах они погибают), а вместе с ними и различного рода грибки и плесень. Единственное, это цена такого материала может быть дороже.

Write a comment